понедельник, 2 мая 2016 г.

Эргырон

Чукотские и эскимосские песни 2009




Track listing

1-Снеговыбивалки
2-Нунлингран
3-Ваежские девушки
4-Байдары
5-Гуси улетели
6-Оналютук
7-Бусы
8-Рыбаки
9-Затылок
10-Ельо
11-Берингов мост
12-Колыбельная
13-Оленёнок
14-Брат и сестра
15-Море
16-Любимый танец
17-Оленевод
18-Наненкас
19-Эймитгекей
20-Шутка

Эргырон был создан в 1968 году как профессиональный ансамбль песни и танца, в 1974 году приобрёл статус государственного. В августе 2000 года ансамбль признан особо ценным объектом наследия Чукотского автономного округа. В ноябре 2003 года Эргырон отметил своё 35-летие, зрителям была показана новая концертная программа.Эргырон был создан в целях сохранения и преумножения вокально-хореографического наследия народов Чукотки. Ансамбль является единственным в Чукотском автономном округе профессиональным коллективом, носителем и хранителем национального вокального, хореографического и декоративно-прикладного искусства не только чукчей и эскимосов, но и других малочисленных народностей Крайнего Северо-востока России: коряков и чуванцев, эвенов, алеутов и эвенков.

В «золотой фонд» ансамбля вошли многочисленные национальные песни, танцы и миниатюры: «Полёт чайки против ветра», «Забой оленя», «Сбор яиц на скале», а также балет «Легенда о Вороне», опера «Девушка и Смерть», мюзикл «Сказка о Добре и Зле». Всего в репертуаре ансамбля более 70 произведений вокального и хореографического искусства. Являются исполнителями (авторами?) саундтрека к философскому мультфильму «Кутх и мыши».премия Ленинского Комсомола (1985) — за пропаганду народного творчества среди молодёжи
дипломы Всероссийского конкурса ансамблей песни и танца; Всемирных фестивалей молодежи и студентов, Международного конкурса «Голос Азии», Международных фестивалей фольклорной музыки в Монтере и Монтиньяке (Франция), многочисленных международных фестивалей фольклорной музыки народов Севера.



Комментариев нет:

Отправить комментарий