среда, 11 мая 2016 г.

ГРУППА «СОКОЛ» 1965






1-Солнце Над Нами
2-Где Тот Край
3-Фильм Фильм Фильм
HERE

"Сокол" - с этой группы принято отсчитывать историю русского рока, так как именно "Сокол" сочинил первую песню на русском языке. Это ГРУППА «СОКОЛ»была песня "Где тот край ?" (слова Игоря Гончарука, музыка Юрия Ермакова), ее первое исполнение на публике датируется 1965 годом.
"Сокол" появился на свет осенью 1964 года. Первый состав: Юрий Ермаков (гитара, вокал), Игорь Гончарук (бас, вокал), - они учились в одной школе, а также - Вячеслав Черныш (клавиши, экс-"Братья") и Сергей Тимашов (ударные, экс-"Братья"). Собрал коллектив один из первых наших "подпольных" менеджеров Юрий Айзеншпис. Первый концерт состоялся 6 октября 1964 года в Москве, в ДК "Каучук". Группа исполняла песни "Shadows ", "Rolling Stones", "Moody Blues", "Yardbirds".ГРУППА «СОКОЛ»
Репетиционная база группы размещалась в агитпункте дома № 75 по Ленинградскому проспекту. Эту базу нашел и пробил отец Юрия Ермакова - генерал авиации, командующий ПВО страны. Там же, в районе Сокола, на Ново-Песчаной улице, и жили участники группы, что отразилось в названии ансамбля. Когда В.Черныш поступил учиться в Московский химико-технологический институт им. Д.Менделеева, за ним туда перебралась и вся группа. "Сокол" занимался музыкальным оформлением команды КВН и пользовался большой популярностью у студентов и вниманием институтского начальства. Тогда каждый вуз стремился иметь хорошую музыкальную группу. Каждое лето "Сокол" отправлялся на юг, к морю, в спортивный лагерь "Буревестник-2", где играл на танцах. Именно там родились первые собственные композиции на русском языке, стихи писали Игорь Гончарук и Игорь Огарев, а музыку - Юрий Ермаков. Многие из тех песен немедленно стали популярны, а песня "Солнце над нами" и поныне почитается как гимн московских хиппи.
В 1966 году группа некоторое время работала от Тульской филармонии. Тогда же происходят перемены в составе: уходит Тимашов и за барабаны садится Владимир Доронин, но вскоре его меняет Виктор Иванов ("Меломаны"). Некоторое время в группе поет Лев Пильщик, тогда вокалист из состава оркестра Л.Рознера, (с 1971 года живет в США).
В связи с тем, что Черныш не мог уехать из Москвы, он, оставаясь в составе "Сокола", собрал собственный коллектив - "Меломаны", в состав которого также вошли Виктор Иванов (ударные), Анатолий Марков (вокал), Юрий Гаврилов (гитара), Алексей Синяк (бас, его со временем заменил Игорь Гончарук). Так параллельно, с примерно одним и тем же составом существовали две группы.
К 1967 году "Сокол", благодаря песням на русском языке, становится признанным лидером московского рок-сообщества. Его концерты собирают аншлаги в центральной точке московского рок-сообщества ДК "Энергетик" на Раушской набережной.
В 1968 году "Сокол" записывает саундтрек к мультфильму В.Хитрука "Фильм, фильм, фильм", что еще больше поднялоГРУППА «СОКОЛ» популярность группы. В этой записи также принял участие Леонид Бергер, вокалист группы "Орфей", ныне живущий в Австралии. Но в декабре 1969 года был арестован Ю.Айзеншпис. Вскоре его осудили на 10 лет лишения свободы "за валютные махинации". А для обеих групп - для "Сокола" и "Меломанов" - это фактически означало прекращение активной концертной деятельности. Музыкантов упорно звал к себе Стас Намин, давно мечтавший выступать рядом с такими знаменитостями. Он купил им новые инструменты, и в конце концов начались совместные репетиции, но после пяти занятий стало ясно, что их воззрения на музыку никак не сочетаются: Стас отдавал предпочтение мелодичной эстраде, а бывшие музыканты "Сокола" - жесткому ритм-энд-блюзу. Кроме того музыканты окончили свои вузы и им пришла пора выбирать гражданские профессии. Таким образом, дав последний концерт еще осенью 1969 года в Доме Кино, "Сокол" прекратил свое существование. В.Черныш в 1970 году поступил в аспирантуру института "Гиредмед", и только Юрий Ермаков еще некоторое время выступал в составе группы «Тролли».
Сегодня Ю.Ермаков преподает в строительном институте, В.Черныш работал в Академии наук, в 90-х годах открыл антикварный магазин на Б.Бронной, И.Гончарук - известный художник-иллюстратор.
Записей группа не оставила. И только музыка к мультфильму "Фильм, фильм, фильм" остается единственным аудиодокументом былой популярности "Сокола".
Лидер группы «Сокол» Юрий Ермаков рассказывал, что после концерта музыканты часто брали такси и ехали в аэропорт, где бары работали всю ночь. Чаще всего это бывало Шереметьево.
«Однажды был интересный случай, - вспоминал Юрий Ермаков. - После концерта мы, как всегда, зашли в бар, досидели до закрытия, а так как душа требовала продолжения, то мы взяли такси и поехали опять-таки в Шереметьево. А в тот раз Артур Макарьев принес нам слова песни «Hamburg» группы Procol Harum. Шикарная песня была! Почему-то все помнят их «Бледнее тени бледной», но «Hamburg» ведь не слабее. И вот мы едем, а по дороге читаем по-английски текст, пытаемся перевести и понять, о чем в песне поется. Тут шофер останавливает такси и говорит: «Дайте, я взгляну!»
Мы на него с удивлением смотрим, а он берет этот текст и с ходу нам его переводит.
«Откуда ты с таким знанием английского?» - спрашиваем мы его.
А он отвечает: «Я - американец».
Оказывается, в 30-х годах наша пропаганда работала очень действенно, объясняя всему миру, что наш Советский Союз – это настоящее государство рабочих и крестьян, и к нам в период депрессии потянулся безработный люд из Америки. Вот так и его родители приехали в Москву. Он был тогда еще ребенком. И вот он сидел и переводил… Это было потрясающе: заснеженная дорога на Шереметьево, кругом лес, метель метет, - и посреди всего этого сидят в такси люди и читают текст песни группы Procol Harum!..»

http://www.rockanet.ru/60/Sokol.phtml


Комментариев нет:

Отправить комментарий