вторник, 3 мая 2016 г.

Поющие Гитары-Песня Это Главное Друзья 1969








Песня - это главное , друзья (Я. Дубравин - С. Фогельсон)
Синяя птица (Обработка А. Васильева)
Тореро (Обработка А. Васильева)
Дороги (А. Г. Новиков - Л. Ошанин)
Аппачи (Обработка А. Васильева)
Песенка велосипедистов (Тремелос - русский текст П. Ватника)
Вечерний город (М. Таривердиев)
Сюрприз (Обработка А. Васильева)
Ноктюрн (М. Таривердиев)
Цыганочка (Обработка А. Васильева)
Ты уходишь , как поезд (М. Таривердиев - Е. Евтушенко)


Поющие гитары» — советский вокально-инструментальный ансамбль, пользовавшийся необыкновенной популярностью в начале 1970-х годов. Наиболее известными песнями в наши дни являются «Синяя песня» («Синий иней») и «Песенка велосипедистов». Коллектив являлся одним из первых в истории отечественной популярной музыки профессиональным коллективом, давший имя всему жанру ВИА и послуживший образцом для многочисленных последователей и подражателей. «Поющие гитары» создали универсальную формулу для ВИА, появившихся в конце 1960-х и первой половине 1970-х годов.Создан в Ленинграде в 1966 году гитаристом эстрадного ансамбля «Дружба» Анатолием Васильевым. 5 октября 1966 года ансамбль дал первый профессиональный концерт — на сцене актового зала в Военно-механическом институте. Первый состав ансамбля: Анатолий Васильев (руководитель, гитара), Евгений Броневицкий (бас-гитара), Владимир Калинин (гитара), Лев Вильдавский (фортепьяно, электроорган), Сергей Лавровский (ударные), Олег Мошкович (фортепьяно, электроорган) Галина Баранова (вокал), Татьяна Калинина (вокал). В 1967 году в ансамбль приходят Эдгар Бернштейн (труба, звукорежиссёр) и Елена Фёдорова (вокал), уходит Татьяна Калинина, в том же году ансамбль записывает на фирме «Мелодия» свою первую пластинку. В 1968 году в ансамбль приходит Альгирдас Паулавичюс (клавишные), Александр Фёдоров (гитара), в 1969 — Валерий Ступаченко (вокал), Юрий Антонов (клавишные, композитор), Анатолий Чижевский (гитара). В 1970 году в ансамбль пришли новые музыканты: Григорий Клеймиц (фортепиано), Василий Борисов (гитара) и ритм-секция Юрий Иваненко (бас-гитара) и ударник Юрий Соколов (также известный по прозвищу Помидор[3]), Сергей Лавровский уходит из ансамбля и создаёт ВИА «Калинка». За редким исключением, все участники ансамбля пели. Некоторые только бэк-вокальные партии, нектрорые — сольные, основные инструменталисты-вокалисты — Евгений Броневицкий и Александр Фёдоров. Популярность группы растет: ВИА «Поющие гитары» в год давали до 350—400 концертов-аншлагов. Сильными сторонами группы было «эффектное вокальное многоголосие и остроумная театрализация многих песен». Зазвучали новые песни, самые яркие из которых — «Сумерки» и «Нет тебя прекрасней» (обе спел Евгений Броневицкий). В 1975 году «Поющие гитары», где музыкальным руководителем в то время был Семён Добров (Шнайдер), приняли участие в записи первой советской рок-оперы композитора Александра Журбина «Орфей и Эвридика». Это послужило прекращением концертной деятельности и скором распаде «песенного состава», историки ВИА, не обращая внимание на рок-оперу, считают 1975 годом распада коллектива.
Многие участники группы позже добились индивидуального успеха как певцы, композиторы, аранжировщики и дирижёры (Юрий Антонов, Альберт Асадуллин, Ирина Понаровская, Валентин Бадьяров, Альгирдас Паулавичюс, Григорий Клеймиц, Валерий Бровко, Галина Баранова и др.).
С 1975 года «Поющие гитары» занимались исключительно постановкой «Рок-Опер» и полностью потеряли свой легендарный состав. И с 1985 года преобразован в Государственный театр «Рок-опера».
Весной 1997 года «Поющие гитары» неожиданно для многих воссоединились и дали серию хорошо принятых публикой концертов, со своим репертуаром 30-летней давности. Воссоединённые участники — в основном, из песенного состава — Евгений Броневицкий, Александр Фёдоров, Григорий Клеймиц, Валерий Ступаченко, Василий Борисов, Юрий Соколов, Эдуард Кузинер (на один концерт), также вошли музыканты рок-оперного периода: Владимир Васильев и Ольга Левицкая. Анатолий Васильев не смог присоединиться к коллективу, соло-гитаристом стал Дмитрий Кижаев.
«Поющие гитары» снова концертируют, в 1998 году участвуют в «Музыкальном ринге», но начинаются потери: в 1998 году уходит из жизни музыкальный руководитель Григорий Клеймиц, в 2002 году гитарист и вокалист Александр Фёдоров уезжает на ПМЖ в Канаду и в 2013 году возвращается и работает по сегодняшнее время.














Комментариев нет:

Отправить комментарий