понедельник, 18 ноября 2019 г.

Various ‎– Vanishing Point - Original Motion Picture Soundtrack

A-1–J.B. Pickers Super Soul Theme 1:50
A-2 –Bobby Doyle The Girl Done Got It Together 2:47
A-3–Jimmy Walker Where Do We Go From Here 2:54
A-4–Jerry Reed Welcome To Nevada 1:52
A-5–Segarini & Bishop Dear Jesus God 3:57
A-6–The Doug Dillard Experience Runaway Country 4:10
A-7–Delaney & Bonnie You Got To Believe 3:00
B-1–Jimmy Bowen Love Theme 2:40
B-2–Eve So Tired 2:11
B-3–J.B. Pickers Freedom Of Expression 5:48
B-4–Mountain Mississippi Queen 2:33
B-5–Big Mama Thornton Sing Out For Jesus 1:48
B-6–Segarini & Bishop Over Me 3:05
B-7–Kim & Dave Nobody Knows 2:23
1971





Повнимательнее отнеситесь к этому кинопроизведению. “Vanishing point” 1971 года не просто «фильм, процитированный Тарантино в «Death proof”, это вполне самоценный cult classic.
Не слишком примечательный постановщик Сарафьян достиг небывалых для себя высот в странном синтезе фильма-погони и почти сюрреалистической медитации об индивидуализме и бунтарстве. Получились разом безукоризненный образец жанра «автоэкшн» и гимн саморазрушительному одиночеству. К тому же портрет Америки конца 60-х - начала 70-х исполнен авторами «Точки» даже более убедительно, чем в картинах более знаменитых («Беспечный ездок» Хоппера) или снятых видными режиссёрами «Шугарлендский экспресс» Спилберга).

Ковальски (Бэрри Ньюман) зарабатывает на жизнь перегоном машин из города в город. Вот очередное задание – доставить белый «Додж Челленджер» в Сан-Франциско из Денвера. Заглотнув горсть кислоты, Ковальски пускается в дорогу. Вскоре его пытаются остановить полицейские по неясной причине. Не тут-то было – наш герой жмёт на газ и…начинается погоня по трём штатам. Ковальски демонстративно отказывается подчиняться властям и упорно уходит от преследования, следя лишь за тем, чтобы никто из гонящихся за ним полицейских не погиб. Флэшбеки и полицейское расследование немного проясняют прошлое. У Ковальски какое-то шокирующее имя (его мы так и не услышим), он воевал во Вьетнаме, был отличным полицейским детективом, но из-за конфликта с коллегами лишился работы, выступал в «гонках на уничтожение», тяжело переживал гибель любимой девушки-сёрферши. В общем, типичный одиночка-аутсайдер, не вписавшийся в жизнь и затеявший последнюю гонку на уничтожение со всем миром. К странному автобунтарю проявляют внимание СМИ, у него появляется летописец и мифотворец, слепой ди-джей, объявляющий Ковальски «Последним американским героем». Неприкаянные одиночки видят в Ковальски воплощение двух основных американских добродетелей – индивидуализма и неприятия власти, узколобые патриоты, напротив, готовы без всякой полиции разделаться со смутьяном. А большинство людей просто глазеет на занимательное приключение – один против всех.


Сам Ковальски героем себя не ощущает, помощи не просит, хотя от случайных союзников не отказывается. И встречает на пути всё более странных людей. Доброжелательный собиратель змей в пустыне Невады, прячущиеся от всех недобитые хиппи-целители, общительный байкер с постоянно голой подружкой, комичный дуэт геев-грабителей, наконец, загадочная красавица в облике Шарлотты Рэмплинг. Не то скучающая искательница приключений, не то сама Смерть, пришедшая напомнить ветерану Вьетнама, полицейских облав и автогонок, что его время пришло. Впрочем, отказывающийся спать и живущий только на таблетках Ковальски к тому моменту уже и сам кажется ирреальным персонажем. А путешествие его движется к логическому финалу. И там не будет славы, денег и семейных ценностей. Мощные бульдозеры уже перегородили путь.
«Пейзаж после битвы» Сарафьяна получился убедительным. Кончились забавы «детей цветов» и «лета любви». Мир не изменился. Поэтому приходится либо принимать его правила, либо прятаться в пустыне, теша себя иллюзиями, что пацифистская символика, свободная любовь и проч. и являются «верностью идеалам». А можно сесть за руль (как и положено американцу) и отправиться в путешествие, сделав его символом обречённости, но и одновременной притягательности бунтарства. И, кстати, виртуозные автотрюки отнюдь не мешают достаточно серьёзному подтексту фильма. Напротив, усиливают его. «Исчезающая точка» напоминает нам об истинном смысле истерзанного ныне слова «драйв». «Драйв» - это не монтаж спецэффектов под техно-музыку. «Драйв» - это почувствовать себя на месте Ковальски. Один, без иллюзий, без привязанностей, за рулём несущегося «Доджа Челленджера», в радио классный рок 60-х, под рукой вредная дрянь для приёма внутрь, сзади безликие представители власти, за окном проносится мир добрых, злых, хороших, плохих, разных, но всё равно чужих людей, а впереди – какая разница. И какой смысл теперь думать, что лобовое столкновение с бульдозером неизбежно. Взялся за роль «последнего американского героя», доводи её до конца.
с рута

Комментариев нет:

Отправить комментарий