суббота, 10 марта 2018 г.

Ирма Сохадзе



 01. Оранжевая песенка (2:55)
02. Triste Chitarra (3:45)
03. Бэмби (3:21)
04. Топ-топ (2:32)
05. Сказки (2:53)
06. Весенняя капель (3:46)
07. Посмотри, мама (2:02)
08. Кенгуру (3:09)
09. Зачем (2:56)
10. Снежана (дуэт с А.Герман) (3:26)
11. A Night in Tunisia (3:31)
12. Stompin' at the Savoy (3:54)
13. Blue Moon (2:26)
14. Mr. Paganini (3:47)
15. Stasera Pago Io (live) (3:27)
16. Stompin' at the Savoy (live with V.Mustafa-Zade) (2:04)
17. Ты, крылатая песня, слетай (1:03)
18. Московские улицы (1:13)
19. Хризантемы (3:08)
20. Perad Peradi (live) (2:15)
21. Daeshva farda (3:01)
22. Mze Isev Amova (3:07) )
23. Dro midis (2:57)
24. Don't Tell Anyone (4:29)
25. Oh, My Mother Tongue (3:41)
mp3

 Те, кто постарше, конечно, помнят маленькую девочку, которая когда-то впервые исполнила Оранжевую песню. Сорок лет с тех пор прошло, а песню не забыли. Ни в России, ни в Грузии. Ее потом и Алла Пугачева пела, и Марина Влади, а сейчас, как это ни странно, юные певицы подхватили: Оранжевое небо, оранжевая мама, оранжевый верблюд. Слова написали Григорий Горин и Аркадий Арканов, а музыку композитор Константин Певзнер. Специально для восьмилетней Ирмы Сохадзе. Она в то время в Грузии замечательно джаз пела. Говорят, совсем как Элла Фицджеральд.


Мы встретились в разгар очередной холодной войны между Россией и Грузией когда свой санитарный медик Онищенко самоотверженно боролся с грузинским вином.
Еще в детстве Ирма поняла: дар это самоотверженность и упрямство. И без малого что больше ничего. То, что весь трехсотмиллионный Советский Союз (длительно, долговременно, всю мою жизнь) воспринимал ее как оранжевую девочку, и бесило, и подхлестывало. Надо было аргументировать, что не осталась в том оранжевом детстве. И вот она говорит: В масштабах Грузии я это давнехонько уже доказала. Теперь необходимо нет, не обосновывать, а являть это моим дорогим москвичам.
Она училась в Центральной музыкальной школе (для одаренных детей). В 1974 году окончила ее с золотой медалью. Поступила в консерваторию по классу фортепиано и также на музыковедческое отделение теоретического факультета. По окончании багряный диплом.
Ирма по жизни круглая отличница. Такая весьма усердная. Очень дисциплинированная. Очень ответственная. (Смеется: Хотя известно, что чистокровные грузины разгильдяи. Жизненная философия: Ну а к-у-д-а-а спешить). На концерты (более того на сборные, где поет всего две песни) приходит за три часа. И любой день репетирует. Очень подолгу. Если днем отвлекают какие-то дела тогда ночью. (К ужасу родных.)
Искусство есть интерпретация опыта. В этом она уверена. Ничто не появляется из ничего. Психологический закон: за каждую вещь должно быть заплачено, по иному она до времени или поздненько окажется недействительной. Поэтому Ирма с детства приучала себя откликаться за слова как за поступки.
И вот в текущий момент у нее четыре программы: Это романсы, после этого чисто грузинские песни, следом двадцать четыре моих бардовских песен и джаз. За сорок лет, что прошли с премьеры Оранжевого неба, у нее было полно гастролей, каждые два-три года большущий сольник в Грузии, несметное цифра маленьких концертов. И на глаз раз в десять лет большие концерты в Москве.

Двадцать пять лет Ирма Сохадзе проработала на Первом (государственном) грузинском телеканале. Начинала с должности младшего редактора. Ушла с поста заместителя генерального директора. У нее было немало авторских программ. Например, Музыкальный октагон. (Это что-то словно бы вашего Музыкального ринга, помните? Правда, грузин приневолить соревноваться нелегко. В Грузии все хотят быть первыми. Но эта передача жила продолжительно, и это были неизменно прямой эфир и живое исполнение.) Вздыхает: А в эти дни с легкой руки российской поп-эстрады вживую поют 510% грузинских исполнителей, а остальные открывают рты под прошлогоднюю фонограмму. Представляете, это в Грузии! Боятся распевать не под фанеру, без малого что разучились вживую.
Еще Ирма организовывала на телевидении благотворительные акции-марафоны. Собирала монеты для сирот, для беженцев из Абхазии, для пострадавших от военных действий. (Сначала для грузин это был шок: кому-то скверно, кто-то голоден, кому-то негде существовать, кто-то потерял всех близких Потом несчастья стало так навалом, что шок прошел. Вся Грузия была без света, без тепла, ночью выстаивала очереди за хлебом На войне как на войне. Но люди поддерживали приятель друга. Концерты не прекращались. Представляете: зал сидит в зимних пальтецо, в шапках-ушанках, я сама пою на сцене в пальтецо (ну, старалась такие пальтецо подбирать, чтобы как бы имидж это был, не выдавать себя, как будто бы отнюдь не трясусь от холода), свет все время гаснет Но, как ни чудно, все к лучшему было. Без света, в тесноте зрительских рядов я то допевала, то докрикивала, то дошептывала песню, а люди подхватывали Тогда поняла: шепоток важнее крика. И про толк искусства поняла: он в сохраняющемся качестве.)
Потом была в Тбилиси революция роз. Вся семейство Ирмы переживала за Михаила Саакашвили, поддерживали его, как могли. Ведь решалась фатум демократии в Грузии.
Но после этого победы пришли новые люди в политику. И на тв также. Они сказали: все, кто работал на государственном телевидении, нам не нужны. И ещё сказали: и те, кому за сорок, нам также не нужны.

Впрочем, Ирму никто не выгонял. Она сама ушла.
Биография как личная существование в искусстве, при всем при том, продолжалась. Объясняет: Уйдя с телевидения, я, странное занятие, себя несчастной не почувствовала. У меня было время привести в строй свои мысли. Жила семьей. Мы с мужем совместно уже 31 год. И у нас две замечательные дочки. Одной 29 лет, прочий 20. Я даю в Тбилиси маленькие благотворительные концерты. Очень-очень хоть отбавляй таких очень-очень маленьких концертов. На финансы от одного концерта мы купили для детдома телевизор, от другого ещё что-то. Это меня спасает.
Холод отодвинутого времени вот что чувствует в эти дни Ирма Сохадзе. Что-то стало выхолащиваться в отношениях людей с людьми. Даже в Грузии. В самые трудные времена у нас соседи были не соседями, а родными людьми. Мы обеды готовили на три-четыре семьи, все дети наши ночевали то в одной соседской квартире, то в прочий. Мы только потому что и выжили, только этим и спаслись. Нет, не подумайте, добрососедские отношения в Грузии не нарушились. Но вот отношения с нашим соседом Россией Почему мосты обрублены? Какая-то обоюдная ксенофобия.
Мне не интересна политика. Но я не верю, что это Россия вырубает нам газ. Может, у того человека, кто это делает, и есть российское гражданство, но это не Россия. А те, кто разыгрывает карту Абхазии или Южной Осетии? Почему никто не разъясняет, что это внутренняя Грузия? Почему люди вводятся в заблуждение? И эти визы, и некорректные высказывания политиков с обеих сторон Я в настоящее время когда телевизор смотрю так напрягаюсь, у меня нетрудно паника начинается. А мыслить нужно о позитиве.
Ирма и думает о позитиве. И верит в силу народной дипломатии. В Грузии она поет русские песни. (И нынче тем больше в эти дни! сочиняет песни на русском языке.) А в Москве грузинские. Песни с сохраняющимся качеством.
Почему что люди, что страны одно осознать не могут: презирать дружбан друга это крайне утомительное дело?


P.S. Кстати, о народной дипломатии. Моя товарка Ядвига Юферова рассказала: напротив ее дома появилось грузинское кафе. И вот аккурат в тот миг, когда дипломаты обеих стран пугали нас адекватными мерами и вводили визовый порядок, за одну темное время суток над входом в это кафе нарисовалась вывеска: Грузинская и русская кухня. Кафе Два друга. В память о Михаиле Егорове и Мелитоне Кантария, водрузивших полотнище стяга Победы над рейхстагом.









Комментариев нет:

Отправить комментарий